В настольном теннисе ключевое значение имеет ракетка. Сила отскока и траектория мяча, закрутка — прямо пропорционально зависят от качества самой ракетки. Посему, очень важно обратить внимание на подбор ракетки, с которой вам будет комфортно и удобно играть.

Если забежать на страницы историю, то мы с вами выясним, что первоначально они были похожи на ракетки для большого тенниса, то есть, использовался каркас с натянутой сеткой. В настоящее время ракетки производят на деревянной основе с резиновыми накладками. От применяемого материала зависят технические характеристики и вес.

vibor-raketki

Ракетка – это продолжение руки, так что, когда будете выбирать себе первую ракетку, необходимо учесть длину руки и силу кисти. В ракетке важна игровая площадь, длина и толщина рукоятки. Средний вес ракетки для тенниса составляет 150 — 170 грамм. Вес ракетки определяется сопоставлением ее с физической силой игрока. Игроки, использующие нападающую технику, обычно используют утяжеленные ракетки.

Поверхность ракетки может иметь пупырчатую двухслойную основу для большей устойчивости к вращению мяча. В теннисе различают любительские ракетки и профессиональные. Их различают по накладкам. Профессиональные ракетки изготавливаются отдельно из основания и накладок, и приклеиваются на специальный клей. Любительские ракетки продаются в готовом виде.

Технические характеристики профессиональных ракеток на класс выше обыкновенных. Это проявляется в показателях скорости вращения и контроля. На сегодняшний день выбор вариантов ракеток с накладками достаточно широк, и не стоит волноваться, так как вы всегда сможете выбрать себе именно ту, с которой вам будет удобно играть.

Единственный негативный фактор профессиональных ракеток – это очень дорогая стоимость в сравнении с обычными, любительскими ракетками. Накладки или основания — все можно купить отдельно и вместе с клеем. Следует знать, что такая ракетка будет в три раза дороже обыкновенной, любительской.