Вероятной родиной настольного тенниса является Англия, но достоверно это никто не знает. Однако абсолютно уверенно можно сказать, что первые правила этой игры были созданы англичанами. В современных соревнованиях используется такая схема игры: встреча проводится из 7 партий до 4-х побед, каждая партия играется пока игрок или команда не наберут 11 очков, при равном счете игра продолжается до разницы в 2 очка. Такие правила были не всегда, изначально встреча состояла из одной партии до 30 очков.

Игра

Настольный теннис представляет собой игру, в которой соревнуются либо два игрока один против другого либо две команды (два на два). Целью игры является поочередное попадание ракеткой по целлулоидному или пластиковому шарику через сетку так, чтоб он приземлялся на половине стола соперника, и тот не мог отбить.

Подсчет очков

В каждом розыгрыше мяча происходит поочередное его отбивание игроками, и он длится до тех пор, пока одна из сторон не ошибется при отбитии шарика назад. Удар по шарику наносится только после того, как он всего лишь один раз коснется поверхности стола на половине игрока. Очко зачитывается в пользу того игрока, чей результативный удар в текущем розыгрыше был последним. По новым правилам максимальное количество партий во встрече – 7, а минимальное – 4, в любом случае игроку или команде для победы необходимо выиграть 4 партии. Партия ведется до 11 очков, при счете 10:10 две стороны продолжают игру, поочередно уступая друг другу право на подачу, пока преимущество одной из сторон не достигнет 2-х очков.

Подача

Началом  каждого розыгрыша мяча считается подача. Во время ее исполнения шарик и ракетка должны находиться позади края стола и выше его уровня. При подаче подающий игрок обязан держать шарик на открытой ладони свободной руки и подкидывать его вверх не менее чем на 16 см, удар наносится во время падения мяча. При правильной подаче шарик вначале должен попасть по половине стола подающего, и только после этого приземлиться на поверхность соперника. При касании сетки у игрока имеется право повторной подачи. Сейчас используется схема перехода подачи через каждые 2 очка.