Свеча в настольном теннисе является защитным ударом. Этот вид защиты не очень популярен в настольном теннисе. Свеча имеет верхнее вращение, так же, как и топ спин, но идет по высокой траектории.Главная цель удара – отогнать соперника от стола, это не позволяет ему провести быструю атаку, а иногда даже заставляет сыграть пассивно. Чтобы свеча выполнила главную функцию, сам удар должен приходиться на край стола.

Главные принципы удара

Свеча — это высокий топ спин, и теория удара у них похожая. Выполняется удар как справа, так и слева. У руки должен быть широкий замах перед ударом и огромное ускорение во время удара. Мяч должен лететь по высокой траектории и желательно приземляться ближе к краю стола.

Когда используется

Свечу часто используют, когда находятся далеко от стола и использовать другой удар достаточно проблематично. Свеча так же часто используется, когда не хватает времени на другие удары или когда вам не нравится темп игры.

Место в спорте

Как уже говорилось этот удар не очень популярен, как среди новичков, так и среди профессионалов. Иногда встречается среди любителей, так как они часто делают ошибки при отражении удара.

Как тренировать свечу

Тренировать свечу нужно с напарником, просто делая очень высокий топс с сильным вращением.